Школа начинающего учителя (рук-ль: Молчанова О.А.). Сборник "Педагогическая копилка - 2020". Беляева В.В, школа 16

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 16

Технологическая карта по математике
Для 2 класса
на тему:
«Решение задач».

Выполнила:
учитель начальных классов
Беляева В. В.
МАОУ СОШ № 16

г.Березники, 2020

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема ур. / класс
УМК
Цели
деятельности
педагога
Тип урока

«Решение задач» 2 класс
«Школа России» (Моро М.И.)
Закреплять умение учащихся работать над задачами; развивать логическое мышление учащихся

Закрепление изученного.

Планируемые
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение,
образовательные проявлять интерес к новому учебному материалу.
результаты
Метапредметные:
• регулятивные – уметь учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем; уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании
работы;
• познавательные – умение сравнивать, делать выводы; осознанное владение общими приемами решения задач;
• коммуникативные – умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей;
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; умение
работать в парах, индивидуально.
Предметные: выполнение заданий и вычислений; решение задач; контроль и оценка собственной работы.
Методы и
формы обучения
Оборудование

Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Учебник М.И.Моро «Математика 2 класс 2011год», доска, мультимедиа.

Организационная структура урока

Этапы
урока
1.Организация урока.

Деятельность учителя
Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.

Деятельность учащихся

Примечания

Слушают учителя. Дети садятся
правильно спину выравнивают,
руки кладут на парту друг на
друга.

1 слайд.

Захотели вновь прийти!

2.Актуализация.
Мотивация.
Постановка учебной
задачи.

– Ребята сегодня к нам в гости пришел Знайка, он
приготовил для вас задания. Давайте покажем Знайке.
-и первое задание это решение задач. Отвечаем быстро и
поднятой руке, ребята не забывайте про дисциплину,
слушайте внимательно. Читаю два раза.
- Оля посадила 13 деревьев, а Саша посадила 7 деревьев.
Сколько деревьев они посадили вместе? Докажи.
-У Пети было 37 карандашей он дал Коле 12 карандашей.
Сколько карандашей осталось у Пети? Докажи.
-Папа Даше дал 50 рублей, Даша пошла в магазин и
купила конфеты на 45 рублей. Сколько рублей осталось у
Даши? Докажи.
-У Вити было 7 грузовых, 8 легковых и 3 скоростных
машинки. Сколько всего у Вити было машинок? Докажи.
- Алёша поймал 19 рыб, а Коля на 4 меньше. Сколько рыб
поймал Коля? Докажи.
-А что вы сейчас решали?
-А кто может сформулировать тему урока?
-Правильно тема сегодняшнего урока «Решение задач» -

Дети слушают учителя, решают
задачи.

20 деревьев.
13+7=20
25 карандашей.
37-12=25
5 рублей.
50-45
18 машинок.
7+8+3=18
15 рыбок.
19-4=15
Мы решали задачи.
«Решение задач»

2 слайд

Молодцы вы выполнили задание Знайки!

3.Работа по теме
урока

- Открываем тетрадки. Отступаем от уже написанного 4
клетки вниз. Записываем сегодняшнее число. Кто готов
сядьте правильно, спина ровная, руки лежат на парте.
-Сейчас проведем пальчиковую гимнастику. Первый раз я
показываю вы смотрите и запоминаете слова и движения.
Второй раз вы повторяете движение за мной но без слов.
Третий раз вы повторяете движение вместе со словами.
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем"
пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед
собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы
"растопырены". Затем пальцы опускаем вниз,
делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем
пальчики - "бутончик тюльпана")

Записывают число.

Выполняют пальчиковую
гимнастику.

3 слайд.

-Открываем учебники на странице 65 номер 1.

-Прочитайте задачу про себя. Прочитайте ее в слух.
-О чем говориться в задаче?
-Давайте начертим схему.
-Что известно в условии?
-Назовите вопрос в задаче. Можно ли сразу ответить на
вопрос? Почему?
20 м

Дети отвечают на вопросы
учителя по поднятой руке.
1 ученик выходит к доске
решает задачу.
В задаче говорится о двух
девочках которые измеряли
дорожку идя на встречу друг
другу.
Известно что одна девочка
прошла 20м, друга на 8м
больше.
Какой длины была дорожка.
Нет потому что нам не известно
сколько прошла другая девочка.

4 слайд

?
8м
-Кто желает выйти к доске записать решение. Остальные
пишут в тетради.
-Что будем находить первым?
1). 20+8=28 (м) прошло другая девочка
2). 20+28=48 (м) длина дорожки
Ответ: 48 метров длина дорожки.
-Молодцы ( отмечаем тех ребят кто работал на уроке) ,
остальные работаем активней.
-Следующее задание номер 3 страница 65.

Прочитайте задачу про себя. Прочитайте ее в слух.
-О чем говориться в задаче?

Первым будем находить
расстояние которое прошла
2девочка.

В задаче говорится о Тане и
Маше которые бежали
наперегонки.
Это значит что в одном
направлении.

5 слайд.

-А что значит наперегонки?
-1 ребенок выходит к доске остальные в тетрадаях.
-Давайте начертим схему.
-Кто из девочек пробежал большее расстояние?
-Что известно в условии?
-Назовите вопрос в задаче. Можно ли сразу ответить на
вопрос?

Маша.
В условии известно что когда
Таня пробежала 60м, Маша на
4м меньше.
Можно.
Вычитанием. Потому что
сказано меньше.

-Каким действием решается задача? Почему?
1). 60-4=56 (м) столько пробежала Маша.
Ответ: 56 метров пробежала Маша.
-Вы молодцы Знайка доволен вами.
4.Закрепоение
-И приготовил для вас еще 1 задание.
изученного материала -Обратите внимание на номер 4.

Дети отвечают на вопросы
учителя.

6 слайд.

Дети решают примеры.

5.Физ.минутка
На 20 минуте

-Первый столбик выходит и решает …
-Второй столбик выходит и решает …
-Третий столбик выходит и решает …
-Остальные решают в тетрадях самостоятельно.
Затем идет проверка.
20+36-40=16 90-(80-69)=79
75+25-9=91
40+50-67=23 70-(32+8)=30
83+17-5=95
-Если у вас такой же ответ похлопайте, если нет то
потопайте.
-Вы наверное устали за партами сидеть. Давайте
проведем физминутку.
-Обратите внимание на слайд.
-Вы отдохнули и набрались сил и готовы продолжить

7 слайд.
Аудио.

работу.
-Следующее задание номер 6 страница та же самая.
Сравните выражения.
Уменьшаемое одинаковое. Если
из уменьшаемого вычесть
меньшее вычитаемое, т о и
разность будет больше чем из
-Кто желает сравнить первые выражение? А как их можно уменьшаемого вычесть большее
вычитаемое.
сравнить не выполняя решения?
36-4>36-6
-Кто желает сравнить второе выражение? А как их можно Числа одинаковые, только их
поменяли местами.
сравнить не выполняя решения?
От перестановки слагаемых
-А какое правило вы знаете?
сумма не меняется.
7+32=32+7
-Кто желает сравнить третье выражение? А как их можно
Вычитаемо одинаковое,
сравнить не выполняя решения?
смотрим только на
88-7<98-7
уменьшаемое.
-Кто желает сравнить четвертое выражение? А как их
Их нельзя сравнить не выполняя
можно сравнить не выполняя решения?
решения.
79-6<97-7
79-6=73 97-7=90 73<90
6.Подведение итогов,
рефлексия

Вы все молодцы. Знайке очень понравилось с вами
работать. Давайте подведем итоги.
-Кто сегодня приходил к нам в гости?
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Что вам больше всего запомнилось?
-У каждого из вас на столе лежит кружок.
-Нарисуйте веселый смайлик если вы справились с
заданиями и активно работали на уроке.
-Нарисуйте грустный смайлик если вы не справились с
заданиями и не работали на уроке.
-Всем спасибо за урок!

Дети формулируют полные
ответы на вопросы.

8 слайд

9 слайд

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».