Школа начинающего учителя (рук-ль: Молчанова О.А.). Сборник "педагогическая копилка - 2020". Катаева Я.В. школа 17

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17

Конспект урока по окружающему миру
«Кто такие рыбы?»

Выполнила:
учитель начальных классов
Катаева Я.В.
МАОУ СОШ № 17

г.Березники, 2020

Конспект урока по окружающему миру
Выполнила: Катаева Яна Владимировна, учитель начальных классов
МАОУ СОШ №17
Класс: 1
Тема: Кто такие рыбы?
Цель: способствовать формированию представлений у обучающихся о
представителях животного мира: рыбах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- узнавать рыб на рисунке;
- приводить примеры речных и морских рыб и аквариумных рыб;
- получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнять;
- рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную
информацию;
- отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, искать средства её осуществления;
Познавательные УУД:
- освоить способы решения проблем творческого и поискового
характера, овладеть логическими действиями: сравнения, анализа,
классификации по признакам;
Коммуникативные УУД:
- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Личностные:
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на
мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Тип урока: урок получения новых знаний.
Материалы, оборудование:
1. А.А Плешаков. Окружающий мир. Учебник. Часть 1. С.34-35;
2. Конверты для групп с заданием;
3. Представители рыб (на палочках), подставки от киндеров (с
табличками) для работы в группах;
4. Разноцветные чешуйки для самостоятельного оценивания своей
деятельности на уроке;
5. ПК, проектор и экран для демонстрации презентации и
видеороликов.
Этапы урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Изучение нового материала (14 мин.)
3. Физкультминутка (2 мин.)
4. Первичное закрепление (12 мин.)
5. Обобщение и систематизация знаний (4 мин.)
6. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
7. Рефлексия (2 мин.)
Интернет-ресурсы:
• звуки природы: живой лес:
https://www.youtube.com/watch?v=wghf4fiuPWE;
• физкультминутка: https://www.youtube.com/watch?v=fDE6it-Nexc;
• фрагмент мультфильма:
https://www.youtube.com/watch?v=t8iggRi0MSU.

Этап урока
I.Организационный момент
II. Изучение нового материала

III.Физкультминутка
IV. Первичное закрепление

V. Обобщение и
систематизация знаний

Методы
Словесные
методы: беседа.
Словесные
методы: беседа,
рассказ;
Наглядные
методы: метод
иллюстрации.

Формы
Фронтальная

Фронтальная,
Организацион
индивидуальная, приёмы,
парная.
логические пр
приём
систематизаци

Словесные
Фронтальная,
методы: беседа, групповая
рассказ.
Наглядные
методы:
групповая
работа по
иллюстрациям.
Интерактивные
методы: работа в
группах.
Словесные
Фронтальная
методы: беседа.

VI. Контроль и самопроверка
знаний

Словесные
методы: беседа,
инструктаж.

VII. Рефлексия

Словесные
методы: беседа.

Приёмы

Логический пр
приём
классификаци
приём
систематизаци
приём обобще

Приём
систематизаци
Приём обобще
Индивидуальная Приём
классификаци
приём
систематизаци
организационн
приёмы
Фронтальная,
Приём обобще
индивидуальная. приём
систематизаци

Ход урока
Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент
Приветствие учителя: музыкальное

Приветствуют учителя, эмоциональ

сопровождение (звуки природы: живой

настраиваются на урок.

лес)
-Ребята, приглашаю вас на урок
окружающего мира.
Мы с вами оказались в лесу, а вот и наш
знакомый: муравьишка Вопросик!
Кажется, он кого-то встретил, давайте
скорее узнаем!
II. Изучение нового материала
Настрой на изучение нового материала:
Беседа.
Вопросы учителя:
Утром стрекоза проснулась,
Полетела, улыбнулась.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Наш муравьишка отправился вслед за этой
прекрасной стрекозой. Она долго-долго
кружилась над водой.

Устные ответы на вопросы, высказы

- Кого же она могла увидеть? (подсказка

предположений.

на слайде: изображения рыб) (рыб)
Муравьишка – Вопросик говорит, что он
живет в лесу и не знает, кто такие рыбы.
Объясните ему.
- Кто догадался, какая тема урока?
-Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на
уроке? (сегодня на уроке узнаем, каких
животных называют рыбами. Научимся
приводить примеры речных и морских
рыб, описывать рыбу по плану)

Вспоминают правила работы в груп

Беседа:
-А где же могут жить рыбы? Для того,
чтобы ответить на этот вопрос, вы будете
работать в группах (по 4 человека, группы
заранее сформированы). Перед тем, как
начать работать, вспомним правила
работы в группах (слайд). Перед вами
лежат конверты, найдите конверт №1 и
достаньте содержимое. Ваша задача
поместить рыб на те картинки, где рыбы

Выполняют задание учителя.

могут жить, а те картинки, на которых
условия не подходят для жизни рыб,
отложите в сторону. (Прил.1)

Учащиеся в группах делают вывод,

-Так где живут рыбы?

рыбы живут в воде.

- В любой ли воде могут жить рыбы?
(просмотр фрагмента мультфильма)

Высказывают разные мнения.

- А в какой воде им трудно будет жить,
они могут погибнуть?
- Что должен сделать человек, чтобы они
не погибли?
К какому выводу мы с вами пришли?

Отвечают на вопросы, делают вывод

-Муравьишка Вопросик думает, что рыбы
могут жить не только в воде, а как вы
думаете?
-Могут ли рыбы жить на суше?
- Кто согласен? Муравьишка сомневается.
А чтобы узнать, правы вы или нет,
рассмотрите в парах строение рыб в

Учащиеся работают в парах,

учебнике (стр.34).

рассматривают иллюстрацию в учеб

-Рыбы прекрасно приспособлены для

обсуждают строение рыб.

жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы
было легче плавать. Плавники и хвост

Слушают учителя.

помогают рыбам плавать. Хвостовой
плавник толкает рыбу вперёд. Спинной
плавник не даёт ей опрокинуться на бок.
Грудные и брюшные плавники работают,
как рули: с их помощью рыба
поворачивает влево и вправо, погружается
и всплывает. Отличительный признак рыб
-чешуя. Рыбья чешуя растёт всю жизнь,
нарастая колечками. Летом рыба быстро
растёт – и колечко на чешуе широкое, а
зимой почти не растёт и колечко
получается узкое.
III.Физкультминутка
Видео «Подводная зарядка»

Повторяют движения с экрана.
IV. Первичное закрепление

- Какая пара готова назвать и показать

Пара учеников выходит к доске:

части тела рыбы?

показывают и называют части тела р

(один показывает, другой называет)
Другие учащиеся слушают, и, при

необходимости, вносят свои коррек

Беседа:
-Для чего нужен хвост?

Слушают учителя и отвечают на воп

- Зачем рыбе нужны жабры?
Жа́бры — органы водного дыхания.
Жабры нужны, чтобы дышать под водой.
Рыбы не могут жить без кислорода.
Большинство рыб получают его из воды с
помощью жабр. Рыба заглатывает ртом
воду и сразу же плотно его закрывает.
Вода проходит через жабры, и
содержащийся в ней кислород попадает в
кровь. Вода выходит наружу через
жаберные щели
- Так могут ли рыбы жить на суше? Что
необходимо им для жизни?
- Ребята, а как вы думаете, почему рыбы
не тонут?
Потому что внутри рыб находится пузырь,
вот он и поддерживает их в воде.
Организует работу в группах:
Мы с вами уже сказали, что рыбы живут в
воде, сейчас мы узнаем, в какой воде они
живут, на какие группы их делят в
зависимости от места обитания и

Узнают рыб по картинке.

познакомимся с некоторыми

Классифицируют их.

представителями рыб каждой группы
(слайды презентации)
-Откройте конверт № 2 (Прил.2),

Учащиеся работают в группах.

достаньте содержимое (изображения рыб

Выбирают изображения рыб, доказы

на палочках). Из всех рыб вам нужно

что это рыба является морской, речн

будет выбрать следующих:

или аквариумной, оформляют резул

1,2 группы – морских (рыбы у групп не

работы в группах.

повторяются), 3,4 группы - речных, 5,6
группы- аквариумных. После того, как вы
выберете нужных рыб, капитану нужно
будет поместить рыб в их среду обитания
(подставки с табличками из - под киндеров
находятся у учителя на столе). Карточки
(предварительно разрезанные и
закреплённые на палочке), с
представителями каждой группы, лежат на
партах (прил.3)
Представители групп показывают итоги
работы, перечисляют рыб.
V. Обобщение и систематизация знаний
Беседа:

Отвечают на вопросы, осмысливая,

- Кто такие рыбы?

анализируя и систематизируя получ

- Какая отличительная особенность у этих

знания, делают выводы.

животных?
VI. Контроль и самопроверка знаний
Индивидуальная работа:

Самостоятельно описывают рыбу по

Предлагает учащимся устно провести

плану.

описание рыбы по предложенному плану
(1 вариант описывает по картинке сома, 2
вариант-камбалу).
План описания рыбы:
1.Название рыбы.
2.Речная или морская.
3.Размер (большая, средняя, маленькая).
4.Окраска туловища, плавников.
5.Особенности частей тела.

Проверку проводит учитель.
VIII. Рефлексия
Беседа:
- Какую цель мы ставили на уроке?

Обобщают полученные знания. Отв

-Достигли ли мы ее?

на итоговые вопросы.

Оцените свою работу на уроке:
Мы сегодня узнали, что тело рыб покрыто
чешуёй, на доске изображена большая
рыба, у вас на партах лежат чешуйки
разного цвета:
• Если на уроке всё было понятно, вы
хорошо запомнили названия рыб, их
строение и основные признаки, то
при помощи магнита прикрепите
зелёную чешуйку на нашу рыбку;
• Если вам было сложно, но вы
усердно работали и почти всё
получилось, то прикрепите жёлтую
чешуйку;
• Если на уроке вам было трудно, вы
не запомнили ничего нового, то
прикрепите красную чешуйку.

Оценивают свою работу на уроке.

Прил.1

Прил.2
Итог работы в группах №3,4.

Прил.3

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».