Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
Конспект внеурочного занятия:
«Символы города Березники»
Выполнила:
Мелехина Е.С.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 2
г.Березники, 2020
Тема внеурочного занятия:
«Символы города Березники»
Цель: осознание роли и значения государственных символов города Березники,
воспитание патриотических чувств у школьников., закрепить основные
элементы и приемы квиллинга.
Планируемые результаты:
Предметные: расширить знания о геральдических символах, с их назначением
и ролью в жизни гражданина; закрепить основные элементы и приемы
квиллинга.
Метапредметные:
регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели
занятия, прогнозировать, корректировать свою деятельность;
– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности своей работы;
коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве; развивать творческую и познавательную
активность, умение высказывать свое мнение ; формировать у обучающихся
навыки работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук;
познавательные: привести в систему знания о символах нашего города,
углубить знания.
Личностные: - воспитать уважение и любовь к своему краю и городу,
потребность в изучении родного края; уважение друг к другу.
Оборудование: презентация, карточки с символами города, бумага для
квиллинга, зубочистки, клей, кисти для клея.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Я с удовольствием
встречаю вас, ребята, на каждом нашем занятии. Знаю, что вы команда и это
занятие пройдет в дружеской и творческой обстановке. Я думаю, все со мной в
этом согласятся. Постараемся провести занятие так, чтобы нам было интересно,
чтобы мы узнали больше нового и по необходимости будем помогать друг
другу.
II. Актуализация знаний.
Закройте глаза и Представьте себе, что вы, путешествуя по космическому
пространству, в одной из звёздных систем нашли планету с разумными
существами. Как бы вы ответили, если бы они задали тебе такие вопросы:
- Как называется твоя планета? (Земля)
- На каком материке ты живешь? (Евразия)
- Как называется твоё государство? (Российская Федерация)
III. Постановка проблемы и выявление темы.
- У России огромная территория! На ней много округов, областей, республик.
Назови название своего края. (Пермский край)
-А в каком городе мы живем? (Березники)
- А чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке отгадайте загадки:
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У каждого города он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
Шуршит волной
В моей руке над головой.(флаг)
На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного.(ГИМН)
-Как одним словом можно назвать все отгадки?(символы)
- У каждого государства есть свои символы, по которым мы их узнаём.
- Как вы думаете, а у нашего города есть такие символы?
- А как вы понимаете слово “Символ”, что оно обозначает?
СИМВОЛЫ — это условные знаки или изображения, имеющие для человека
или целого народа очень важное значение. Есть символы, которые
представляют и страну, и её историю, и народы её населяющие.
-О чем пойдет речь на занятии? А что мы будем с вами изготавливать?( мы
будем изготавливать символы нашего города в технике квиллинг )
IV. Открытие детьми новых знаний
Герб города Березники (сообщение детей).
Герб - это эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и
предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее
исторические традиции владельца, страны.
Лазоревая (голубая) перевязь является символом реки Камы, на берегах
которой расположен город. На фоне перевязи — три серебристого цвета
кристалла сильвина — минерала, символизирующего главный источник
богатства березниковских недр. Принадлежность города Березники к
Пермскому краю выражена в изображении в верхней левой вольной части
Герба герба Пермского края.
Флаг города Березники.
Флаг - это полотнище определенной расцветки и правильной геометрической
формы, цвета и символы которого несут какой-либо смысл.
Флаг города имеет вид полотнища, разделённого на 3 горизонтальные полосы:
ярко-голубую (центральную) и две белых.
На фоне центральной полосы располагаются три камня, соответствующие
фигуре Герба города.
Ярко-голубая полоса — символ великой реки Камы, на берегах которой
расположен город. На фоне полосы — три серебристого цвета
кристалла сильвина — минерала, символизирующего главный источник
богатства березниковских недр.
Гимн города Березники
«Гимн» - это торжественная песня, восхваляющая и прославляющая коголибо или что-либо.
Гимн показывает сохранение традиций национальной культуры.
Исполняется в особых торжественных случаях: на праздниках,
демонстрациях, военных парадах, международных спортивных соревнованиях,
во время официальных визитов за рубежом главы нашего государства.
-Как надо слушать гимн? (стоя)
Как надо относиться к символам нашего города ? (мы должны хорошо знать
историю государственных символов, отношение должно быть уважительным).
Наша символика дорога каждому человеку. Город гордится своей историей,
своим гербом, гимном и флагом. Государственные символы – это очень важные
элементы жизни нашего народа.
Герб, флаг и гимн отражают чувства патриотизма, уважения к истории
республики. Каждый из нас должен их знать и относиться к ним с почтением.
VI. Закрепление новых знаний.
Для того, чтобы проверить себя как вы запомнил символы нашего города
предлагаю выполнить работу в технике квиллинг. Но для начала давайте
вспомним названия элементов квиллинга (по презентации).
-Какие элементы вы знаете еще?
-Для работы нам понадобится клей, бумага ,зубочиска, две полоски, элементы
которые мы заготовили на предыдущем занятии. Сейчас мы с вами будем
работать в парах, каждой паре я дам деталь, ваша задача заполнить эту деталь
элементами из квиллинга.
-Какие правила при работе в технике квиллиг нужно помнить?
(все принадлежности нужно аккуратно хранить, не размахивать ножницами, не
играть ими, потому что ножницы – это режущий предмет и обращаться с ними
надо осторожно.
Употребляй инструменты только по назначению.
Не просверливай ножницами отверстия.
Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
-С чего нужно начинать свою работу
Алгоритм выполнения работы.
1.Выбрать цвет полоски, сделать две детали
2.Наклеить все элементы на основу
ФИЗМИНУТКА
А пока вы будетЕ работать, я вам включу песню про наш город.
-Что вы заметили? (получились куски с флага и герба)
-Что теперь надо с ними сделать? (соединить чтобы получились
нашего города)
символы
VII. Итог классного часа. Рефлексия.
- О чем говорили на занятии?
-Что вы запомнили?
-А почему город Березники получили такое название?( много берез)
- Верно, Береза – зеленый символ города Березники.
-А теперь оцените свою деятельность на занятии:
Перед вами лежат листики из бумаги коричневые, желтые и зеленые.
Если вы активно работали у вас легко получалось склеивать детали,
наклеиваете зеленый листик.
Если вы активно работали, но при склеивании и скручивании возникали
трудности то желтый листик,
а если вам было не интересно, ничего не понятно и ничего не получалось
коричневый листик.
-Итак, я хотела заострить ваше внимание на том, что в огромной Вселенной
есть небольшая планета Земля, на которой находится маленький кусочек земли,
на которой мы родились, под названием Березники. Мы должны любить,
дорожить и заботиться о нашей земле, о нашем городе, знать его символы.
Спасибо за занятие!
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)